Виды пластиков для 3D печати: PETG

14 сентября 2018

PETG представляет собой модифицированную гликолем версию полиэтилентерефталата (ПЭТ), который обычно используется для производства бутылок с водой. Этот материал обладает хорошей ударопрочностью. Благодаря низкому коэффициенту усадки, изделия из него практически не деформируются при охлаждении. PETG сочетает в себе положительные характеристики других популярных материалов: он термостоек и долговечен, как АBS, и прост в использовании, как PLA. Ещё одно преимущество PETG - повышенная химическая стойкость: он может контактировать с кислотами, щелочами и водой.

Технические характеристики PETG


Что печать PETG пластиком

PETG хорошо подходит для печати прототипов различного рода прозрачных емкостей и упаковки, в том числе и пищевых продуктов: этот материал является пищебезопасным. Так же хорош этот пластик для создания опорных структур: слои PETG прекрасно слипаются между собой, что придаёт напечатанным из него изделиям исключительную прочность. Так как PETG можно подвергать стерилизации, его часто используют для создания медицинского оборудования.



Настройки печати для PETG пластика:


 Best-cоветы:

⭐Первые 2 слоя печатайте без охлаждения, а затем включайте вентилятор на полную мощность. Это поможет избавиться от “волос” при печати.

⭐Если возникли проблемы со снятием готовой модели со стола, рекомендуем экстремально остудить изделие: вынести на снег, или поставить в морозильник.

⭐ Изделия из PETG имеют гладкую блестящую поверхность, поэтому при печати этим материалом использовать подложку особенно удобно. Она затем легко отделяется от готового изделия.